Содержание
Топливные компании в Королёве
Справочник
Королёв
Добавить
37 151
организация
- В королёве мы нашли 20 топливных компаний;
- актуальные адреса и телефоны организаций в любом районе Королёва, схемы проезда, рейтинги и фотографии;
- вы можете оставить свои отзывы о топливных компаниях в нашем справочнике.
АЗС
Изготовление пластиковых карт
Нефтепродукты
Нефтегазовые компании
Перевозка нефтепродуктов
Пиломатериалы
Строительные компании
Коммунальные службы
Угольные компании
АГЗС, АГНС и АГНКС
Показать карту
- Телефон
- +7 (495) 502-82-10, +7 (926) 879-66-11
- Часы работы
- ежедневно, 8:00–21:00
- Сайт
- Телефон
- +7 (495) 726-86-95, +7 (495) 663-73-87
- Часы работы
- ежедневно, круглосуточно
- Сайт
- Телефон
- +7 (915) 405-65-58
- Часы работы
- пн-сб 9:00–18:00
- Сайт
- Телефон
- +7 (915) 211-28-08
- Часы работы
- ежедневно, 8:30–19:00
- Сайт
- Телефон
- +7 (495) 780-18-88
- Часы работы
- пн-пт 9:00–18:00
- Сайт
- Телефон
- +7 (495) 502-82-10
- Часы работы
- ежедневно, 08:30-21:00
- Телефон
- +7 (916) 928-61-58, 8 (800) 100-09-11
- Сайт
- Телефон
- +7 (495) 740-09-14
- Часы работы
- пн-пт 9:00–18:00
- Телефон
- +7 (495) 474-32-60, +7 (926) 411-40-52
- Часы работы
- пн-пт 10:00-18:00
- Телефон
- +7 (495) 227-55-06, +7 (916) 559-83-50
- Часы работы
- пн-пт 9:00–18:00
Так же Вам могут подойти:
- Телефон
- +7 (968) 774-02-08
- Часы работы
- ежедневно, 9:00–18:00
- Сайт
- Телефон
- 8 (800) 100-09-11
- Часы работы
- ежедневно, круглосуточно
- Сайт
- Телефон
- +7 (903) 744-77-19
- Часы работы
- ежедневно, 10:00–23:00
- Сайт
- Телефон
- +7 (927) 722-59-55, +7 (846) 990-13-18
- Часы работы
- пн-пт 9:00–19:00; сб 9:00–15:00
- Сайт
- Телефон
- +7 (903) 669-86-03
- Часы работы
- пн-пт 09:00–16:00; сб 09:00–12:30
- Сайт
- Телефон
- +7 (926) 714-80-09
- Сайт
- Часы работы
- пн-сб 09:00–21:00
- Сайт
- Часы работы
- пн-пт 09:00–19:00
- Сайт
- Часы работы
- пн-пт 09:00–17:00
- Телефон
- +7 (926) 727-55-35
- Часы работы
- ежедневно, 08:00–22:00
- Сайт
Мария Королева: «Компания Polytechnik удерживает лидерские позиции на российском рынке биоэнергетического оборудования более 20 лет»
07 декабря 2018
На российский рынок австрийская компания Polytechnik пришла в далеком 1998 году и уже без малого двадцать лет удерживает лидирующие позиции на рынке. Подавляющее большинство энергетических установок Polytechnik в России закупается предприятиями лесной и мебельной промышленности, а также строительными компаниями, занимающимися деревянным домостроением. Не стали исключением и новые крупные проекты компании.
В 2017 — 2018 годах был заключен ряд договоров, реализация которых запланирована как в текущем, так и в будущем году. В их числе, возведение объектов «под ключ» на предприятиях группы «Свеза».
Сотрудничество со «Свеза»
В Свердловской области, поселке Верхняя Синячиха, в настоящий момент происходит ввод в эксплуатацию первой очереди котельного оборудования, термомасляной установки мощностью 7 МВт, работающей на древесных отходах, образующихся в технологическом цикле предприятия (дробленка, опил, шлифовальная пыль, кора). Договор с НАО «Свеза Верхняя Синячиха» на поставку второй, абсолютно идентичной установки, уже подписан, и его реализация запланирована еще до конца текущего года. Еще одна термомасляная котельная, мощностью 12 МВт, заработает уже в начале 2019 года на НАО «Свеза Новатор» в Вологодской области. Теплоносителем, как и в предыдущем случае, является термомасло с температурой на выходе 260 / 230°C и плотностью 718 кг/м3, с подачей на технологическое оборудование. В качестве основного топлива будут использоваться исключительно отходы фанерного производства.
Комбинат в Вологодской области был основан более ста лет назад, в далеком 1910 году. Именно тогда на правом берегу Сухоны в 6 км от Великого Устюга была открыта первая на Севере фанерочная фабрика купца Ивана Яковлевича Львова. Более чем за сто лет своего существования объемы производства фанеры выросли от 300 м3 до 132 000 м3, а 2002 году комбинат вошел в состав группы «Свеза». За последние 10 лет на «Новаторе» освоено производство не только большеформатной, но и ламинированной фанеры. Однако на этом не заканчиваются партнерские отношения между Polytechnik и «Свеза».
Группа «Свеза» доверила австрийскому производителю возведение теплоэлектроцентрали на одном из старейших предприятий Костромской области — НАО «СВЕЗА Мантурово». Комбинат основан в 1915 году одним из богатейших людей России, известным политиком Павлом Дмитриевичем Долгоруким. И вплоть до 2015 года носил название «Мантуровский фанерный комбинат». Сегодня комбинат выпускает березовую фанеру и продолжает динамично развиваться. В 2014 году преодолел рубеж выпуска продукции 100 000 м3. ТЭЦ компании Polytechnik, состоящая из двух паровых котлов по 18,7 МВт каждый (параметры пара на выходе из котла 2,4 МПа и 350°C) и предусматривающая выработку до 4 МВт электрической энергии, поможет комбинату не только решить проблему с утилизацией отходов, но и обеспечит предприятие бесперебойным снабжением электрической энергией. Примечательно, что все проекты группы Свеза Polytechnik реализует «под ключ», т.е. выступает не только в качестве производителя оборудования, но в полной мере проводит проектные, изыскательные и строительно-монтажные работы.
Поставки для Segezha Group
Осуществляя обзор деятельности компании Polytechnik за последние несколько лет на российском рынке, стоит также упомянуть производство оборудования для ООО «Вятский фанерный комбинат», входящий в состав такого крупного игрока отрасли как Segezha Group корпорации АФК Система. В рамках договора с генеральным подрядчиком, итальянской компанией Carmac, произведены и введены в эксплуатацию термомасляные установки мощностью 2 х 7 МВт, а также паровые котельные мощностью 2 х 8 МВт, запуск которых запланирован еще до конца лета текущего года. Вятский фанерный комбинат производит березовую фанеру различных форматов и толщиной от 6 до 40 мм; топливные брикеты RUF, а также является одним из ведущих производителей тонкой ДВП средней плотности сухого непрерывного способа производства. В настоящий момент годовая производительность предприятия составляет 95,7 тыс. куб. м фанеры и 25 млн. кв. м ДВП. На комбинате разработана программа увеличения мощности до 190 тыс. куб. м. фанеры в год и модернизации производства ДВП. Реализация проекта с компанией Polytechnik позволит не только непрерывно утилизировать отходы, образующиеся в технологическом цикле предприятия, но и обеспечить производство необходимой энергией.
Мурашинский завод
Оборудование австрийского производителя приобретают не только в процессе модернизации производства, но и при возведении абсолютно новых заводов. Еще одно предприятие Кировской области вошло в число постоянных клиентов Polytechnik. Речь идет о Мурашинском фанерном заводе, торжественный запуск первой линии которого состоялся в декабре 2017 года. Месяцем ранее была введена в эксплуатацию паровая котельная установка с выработкой до 21 тонны насыщенного пара в час с двух котлов мощностью 7 МВт каждый. А уже в мае 2018 года компании подписали договор на поставку еще одной паровой котельной с выработкой до 10,5 тонн пара в час. В планах Мурашинского фанерного завода довести производственные мощности до 120.000 м3, а, следовательно, будет увеличиваться и количество древесных отходов, и потребление технологического пара.
Проекты RFP Group
Однако география поставок Polytechnik не ограничивается средней полосой Европейской части России. В конце 2017 года австрийская фирма заключила уже третий по счету договор с RFP Group – крупнейшим лесопромышленным холдингом Дальнего Востока. Сотрудничество компаний началось в 2010 году с подписания договора на поставку двух паровых котельных по 18 МВт каждая, в рамках реализации стратегического инвестиционного проекта «Строительство Дальневосточного центра глубокой переработки древесины» в городе Амурске Хабаровского края.
После ввода в эксплуатацию паровых установок, которые работают исключительно на отходах производства шпона, в 2012 году в связи с расширением производства, руководство RFP Group приняло решение о закупке еще одной идентичной установки и турбины, способной вырабатывать до 3,1 МВт электроэнергии. А в 2017 году партнерство компаний продолжилось. В рамках реализации проекта по строительству завода для производства топливных гранул, производственной мощностью 90 тысяч тонн с возможностью наращивания мощности до 135 тысяч тонн в год, запуск которого намечен на первый квартал 2019 года, «РФП «Древесные гранулы» и Polytechnik заключили договор на поставку двух 10 МВт котельных установок перегретой воды, рассчитанные на работу преимущественно на коре и предназначенные для теплоснабжения сушильной линии пеллетного производства, а также для отопления производственных цехов. На данный момент оборудование полностью готово к отгрузке, а ввод в эксплуатацию котельной запланирован еще до конца текущего года.
В предложенном Вашему вниманию обзоре представлена лишь небольшая часть проектов, осуществляемых в настоящее время компанией Polytechnik в России, но благодаря широкому спектру производимых компонентов и оказываемых услуг, Polytechnik может предложить каждому Заказчику индивидуальное техническое решение, базирующееся на инновационных технологиях.
Справка:
Компания Polytechnik уже более 50 лет занимается проектированием, изготовлением, поставкой и вводом в эксплуатацию водогрейных, паровых и термомасляных котельных установок, а также теплоэлектростанций, работающих на биотопливе и древесных отходах единичной мощностью от 300 до 30.000 кВт. Более 3500 котельных установок введены в эксплуатацию во многих странах мира.
Подробнее о проектах в области биоэнергетики читайте в свежем номере журнала «Международная Биоэнергетика» 4-2018, который выходит в декабре.
Автор:
Мария Королёва
Планета Зеленая Африка — превращение сельскохозяйственных отходов в безопасную и возобновляемую энергию
В этой статье рассказывается о влиянии Planet Green Africa и о том, как Королевский фонд Содружества (QCT) поддерживает организацию в защите окружающей среды и улучшении здоровья и средств к существованию женщин в Малави.
Мвайи Кампеси, основатель «Планеты Зеленой Африки», ведет смело и страстно.
Мвайи и Ату, соучредители Planet Green Africa
Сколько себя помнила, она глубоко заботилась о защите окружающей среды и расширении прав и возможностей женщин. Поэтому неудивительно, когда она приняла решение оставить свою работу архитектора, чтобы начать свой первый бизнес In House-Interiors в 2014 году, чтобы объединить две ее страсти к окружающей среде и расширению прав и возможностей женщин. Через In-House Interiors Mwayi производит предметы интерьера и экологически чистые аксессуары для интерьера, используя экологически чистое сырье.
Через три года после успешного запуска своего бизнеса она основала Planet Green Africa с той же целью — защищать окружающую среду и расширять права и возможности женщин.
Planet Green Africa — компания, занимающаяся возобновляемыми источниками энергии, которая производит экологически чистые кулинарные брикеты из переработанных сельскохозяйственных отходов, тесно сотрудничая с местными женщинами-фермерами для получения сельскохозяйственных отходов. Организация сотрудничает с местными женскими группами для продажи конечного брикетного продукта.
Это разумное решение в борьбе с изменением климата — создание более чистого и безопасного топлива для приготовления пищи для жителей Малави, сохранение лесного хозяйства и поддержка женского предпринимательства.
За эту работу Мвайи получил несколько наград и признаний, в том числе специальное упоминание в журнале Forbes как получатель Forbes Africa 30 до 30 лет в 2017 году. Она была включена в список 100 лучших стартапов Всемирного молодежного форума в 2018 году и получила премию «Африканский лидер 2019 года» Фонда Обамы.награда. Недавно она была включена в список «100 лиц надежды» на Саммите африканских женщин.
Эти награды меркнут по сравнению с влиянием, которое Мвайи оказывает через Planet Green Africa.
На сегодняшний день организация насчитывает в общей сложности 516 мелких фермеров, которые получили экономическую поддержку. Эти фермеры получают дополнительный доход от продажи сельскохозяйственных отходов, которые в противном случае они могли бы просто сжечь на своих полях. Мвайи больше всего гордится 25 женщинами, которые являются деловыми партнерами и владельцами бизнеса, продающими угольные брикеты в киосках в своих общинах.
Хотя эта работа выполняется из личного энтузиазма, Мвайи и ее команда поддерживаются Королевским фондом Содружества (QCT).
«У нас было прекрасное путешествие и полноценные и ценные отношения с QCT, нам действительно нравится быть частью семьи бенефициаров QCT. QCT является нашим партнером по поддержке с 2020 года. Благодаря полученной нами финансовой и технической поддержке проект «Зеленая Африка» увеличил свое влияние. Финансовая поддержка позволила нам купить оборудование и увеличить производственные мощности на 400%».
Мвайи Кампеси, основатель PGA
Благодаря партнерству с QCT Planet Green Africa за два года увеличила число женщин-мелких фермеров со 116 до 516. Организация также увеличила количество киосков в общинах с 10 до 25. Это означает, что еще 15 женщин теперь владеют бизнесом в качестве поставщиков древесно-угольных брикетов.
«Мы на 10 % увеличили использование экологически чистых видов топлива в домашних хозяйствах в сообществах, которые мы в настоящее время обслуживаем. Финансирование также позволило нам охватить более 13 500 человек в рамках программ по повышению осведомленности общественности о сохранении окружающей среды».
Мвайи Кампеси, основатель PGA
Мвайи и ее команда сосредоточены на том, чтобы Planet Green Africa расширила свое присутствие и стала ведущей организацией в области поставок экологически чистых энергетических решений в Малави.
В настоящее время мы находимся в Блантайре, но в будущем мы хотели бы иметь более крупный завод, который сможет обслуживать три других крупных города Малави.
Будучи молодым предпринимателем, Planet Green Africa была полностью основана на личной страсти и сбережениях. Было непросто найти финансирование, чтобы вырастить мечту. Однако пришел QCT и дал нам возможность расти.
До QCT у нас не было определенной структуры, которая позволяла бы нам работать эффективно, но при технической поддержке QCT мы смогли создать организационную структуру, которая теперь позволяет нам быть более эффективными и результативными в производстве.
Их поддержка придала нам большой импульс и рост».
Мвайи Кампеси, основатель PGA
Сегодня брикет Planet Green Africa горит в три раза дольше, чем традиционное древесное топливо, выделяет больше тепла и не выделяет токсичных газов. Это дает местным домохозяйствам более безопасную альтернативу для приготовления пищи.
Брикеты также намного дешевле, чем дрова и древесный уголь, и продаются за полцены, чтобы обеспечить доступность для всех.
Узнайте больше о том, как вы можете оказать поддержку таким организациям, как Planet Green Africa, на странице Queen’s Commonwealth Get Involved.
Подписывайтесь на Planet Green Africa в Instagram и Facebook.
Контекст
В Малави высокая зависимость местных сообществ от деревьев и близлежащих лесных массивов в качестве топлива для приготовления пищи и источника освещения приводит к ухудшению здоровья семей (особенно женщин и матерей, которые проводят длительное время за приготовлением пищи на кухне), и приводит к быстрой вырубке лесов в этом районе.
Work
Planet Green Africa использует сельскохозяйственные отходы для производства экологически чистых брикетов, которые горят дольше, чем традиционные дрова и древесный уголь, и не выделяют токсичных паров, вредных как для здоровья людей, так и для окружающей среды. Брикеты также продаются за полцены на дрова, что обеспечивает большую доступность и стимулирует переход к этому для тех, кто занимается продажами/предприятиями.
Impact
На сегодняшний день Planet Green Africa переработала 800 тонн отходов. В среднем из 12 тонн сельскохозяйственных отходов получается столько же брикетов, сколько из 80 тонн деревьев. Их модель социального предприятия обеспечила работой 116 женщин и молодых людей в бизнесе. Planet Green Africa в настоящее время насчитывает 106 членов сообщества, занимающихся поставками отходов, и 10 реселлеров, которые получают доход от продаж.
Спасение одного из самых красивых парков Африки с помощью брикетов из биомассы и экономичных печей
Конференция «Зоопарки и аквариумы 2013: приверженность сохранению» (ZACC) проходит с 8 по 12 июля в Де-Мойне, штат Айова, и проводится зоопарком Бланк-Парк. |
Местные жители исследуют брикет биомассы. Фото предоставлено фондом «Новая природа».
Когда Ребекка Голдстоун и Майкл Стерн впервые прибыли в Национальный парк Кибале в Уганде в 2000 году, чтобы изучать обезьян, тогда они еще не знали, что останутся, чтобы дать толчок инновационной организации The New Nature Foundation, связывающей местных жителей с парком с помощью видео. и посещения. Не знали они и о том, что вскоре столкнутся с самой большой угрозой для Кибале: вырубкой лесов для приготовления дров. С 2006 года организация пары реализовала чрезвычайно успешную программу, которая обеспечивает местных жителей брикетами из биомассы в качестве экологически чистого топлива, сокращая потребность в уничтожении леса.
«Старый метод консервации — поставить вокруг забор и не пускать людей — работает не везде. Кибале был официально создан как национальный парк только в 1993 году. Некоторые из людей, с которыми мы сейчас работаем (включая одного из наших сотрудников), были выселены из парка в это время», — объяснили Голдстоун и Стерн в недавнем интервью mongabay.com. . «Исторически сложилось так, что люди в этом районе брали то, что им было нужно, из леса, и это было устойчивым. Чрезвычайный рост населения сделал вещи неустойчивыми, но у людей по-прежнему мало альтернатив традиционному способу ведения дел. Предлагая людям возможность улучшить себя и свою судьбу (за счет личного участия и инвестиций, а не за счет раздаточных материалов), люди, живущие вокруг Кибале, создают лучшее будущее как для себя, так и для дикой природы».
Брикеты из биомассы
, которые группа назвала экоуглем, готовятся как древесный уголь, но не зависят от дров или угля в качестве топлива. Фонд New Nature Foundation, финансируемый Фондом великих обезьян Arcus, использует все, от скорлупы арахиса до навоза домашнего скота и картофельных очистков до макулатуры, для создания биомассы, которая эффективно готовится.
«В настоящее время наш персонал из 8 человек работает полный рабочий день, производя брикеты и продавая их семьям-партнерам в качестве сырья. Таким образом, те, кто не может позволить себе купить топливо, те, кто в противном случае собирал бы его на охраняемой территории, могут обменять свои сельскохозяйственные отходы на улучшенный брикет биомассы», — говорят Голдстоун и Стерн.
Эти брикеты в сочетании с экономичными печами значительно снижают нагрузку на близлежащие леса. Этот метод также приводит к положительным социальным изменениям, по словам супругов: молодые девушки могут посещать школу вместо того, чтобы целыми днями собирать дрова, а люди с меньшей вероятностью могут заразиться от близких контактов с дикими животными.
Ребекка Голдстоун и Майкл Стерн представят свою работу в Фонде новой природы на конференции 2013 Zoos and Aquariums: Commiting to Conservation (ZACC) в пятницу, 12 июля, в Де-Мойне, штат Айова.
ИНТЕРВЬЮ С РЕБЕККОЙ ГОЛДСТОУН И МАЙКЛОМ СТЕРНОМ
Национальный парк Кибале является домом для шимпанзе среди тысяч других видов. Фото предоставлено фондом «Новая природа».
Монгабай: Каково ваше прошлое?
Ребекка Голдстоун и Майкл Стерн: Мы школьные возлюбленные (в браке уже 7 лет), которые выросли в Филадельфии. Мы оба любили природу и дикую природу всю нашу жизнь. Майкл с раннего возраста работал в Филадельфийской академии естественных наук, Филадельфийском зоопарке и Аквариуме штата Нью-Джерси. 2000 год. Профессор колледжа Майкла, Ричард Рэнгем, руководит исследовательским лагерем в Национальном парке Кибале, так что по воле случая мы оказались там во время той первой поездки и с тех пор продолжаем работать именно там. Первая поездка заключалась в изучении прыжковых привычек обезьян, и мы опубликовали эту работу (Красный колобус как добыча: прыгающие привычки пяти симпатрических обезьян Старого Света Stern M. & Goldstone R. Folia Primatologica 2005; 76:100– 112). Тем не менее, после небольшого знакомства с академическими исследованиями, мы поняли, что будем гораздо полезнее в качестве активных защитников природы.
Монгабай: Что привлекло вас в людях и дикой природе Кибале в Уганде?
Местная женщина демонстрирует свои брикеты из биомассы или экоуголь. Фото предоставлено фондом «Новая природа». |
Ребекка Голдстоун и Майкл Стерн: В ту первую поездку мы были поражены лесом. На пересечении Центральной и Восточной Африки можно найти всех наших любимых животных: мартышек, обезьян, слонов, антилоп, свиней, 350 видов птиц, 250 бабочек и т.д. и т.п. разрывом между парком и местными жителями. Как мы выяснили, большинство людей смотрели на парк как на место для посещения иностранцами и не заходили внутрь себя ни по какой другой причине, кроме сбора дров. После окончания колледжа в 2001 году мы заключили партнерские соглашения с пятью местными начальными школами, чтобы пригласить учащихся на экскурсии в парк. В течение года мы привезли около 1000 студентов в поездки на целый день—90% из которых никогда не были в парке, хотя и жили за его пределами. Жители Кибале — дружелюбные, теплые, любящие люди, которые большую часть времени просто пытаются выжить. Они не ценили парк просто потому, что другие вещи имели приоритет в их повседневной жизни. Предоставив им возможность соединиться с природой так, как это делали мы в детстве (через музеи, документальные фильмы и экскурсии), больше людей смогли увидеть красоту и ценность парка сами по себе, а не только как источник сырья. Проект Kibale Fuel Wood Project, являющийся органической эволюцией более ранней просветительской работы, начался в 2006 году с продвижения и облегчения использования экономичных печей, посадки быстрорастущих местных деревьев на дрова и обеспечения экологического просвещения посредством музеев, фильмов и образовательных конкурсов. Ключевой аспект работы (и одна из причин, по которой мы верим в народ Уганды и надеемся на будущее дикой природы Уганды) заключается в том, что нам требуются индивидуальные инвестиции на каждом уровне. Мы не раздаем деревья или печи — вместо этого наши сотрудники ходят по деревням и призывают людей сажать и строить, предлагая помощь там, где это необходимо, но следя за тем, чтобы люди сами выполняли достаточно работы, чтобы они могли продолжать ее.
эти вещи без поддержки в будущем. К 2011 году стало ясно, что, хотя эти аспекты были эффективными, нам нужно было что-то еще, чтобы дать людям возможность найти достаточно топлива для приготовления пищи, не разрушая национальный парк — это было рождение инициативы экоугля.
Монгабай: Расскажите нам об экоугле?
Ребекка Голдстоун и Майкл Стерн: Инициатива Kibale Eco-Char производит топливные брикеты из биомассы из сельскохозяйственных отходов и других перерабатываемых материалов. В наших текущих рецептах используются кожура бананов, картофеля и батата, скорлупа арахиса, косточки авокадо, коровий и козий навоз, опилки и макулатура. Готовый продукт горит, как нечто среднее между дровами и древесным углем — сначала пылая, затем оставаясь горячим и раскаляясь, как тлеющие угли. Идея этого проекта пришла от Фонда Наследия, и мы используем их общую методологию производства и сушки брикетов. В настоящее время наш штат из 8 человек работает полный рабочий день, производя брикеты и продавая их семьям-партнерам в качестве сырья. Таким образом, те, кто не может позволить себе купить топливо, те, кто в противном случае собирал бы его на охраняемой территории, могут обменять свои сельскохозяйственные отходы на улучшенный брикет биомассы. Мы также сотрудничаем с близлежащей чайной плантацией для производства брикетов собственным персоналом из промышленных отходов. Затем они предоставляют эти брикеты своей рабочей силе. Типичная семья использует 30-40 брикетов в день.
Монгабай: Как это поможет жителям Кибале? Как это помогает дикой природе?
Ребекка Голдстоун и Майкл Стерн: Сокращение борьбы за дрова помогает людям и дикой природе во многих отношениях. Обычно на молодых девушек в семье ложится сбор дров. Сократив необходимое количество, эти девочки могут ходить в школу вместо того, чтобы каждый день проходить мили, часто в потенциально опасную среду обитания диких животных. Печи, которые мы продвигаем, также оказались более полезными для поваров, поскольку они производят меньше дыма, чем традиционный огонь из трех камней. Они также с меньшей вероятностью обожгут детей (ужасно частое явление с традиционными печами). За счет сокращения вторжений людей на охраняемые территории не только сохраняется среда обитания за счет сокращения обезлесения, но также сокращается передача болезней между людьми и дикой природой. Снижая нагрузку на лесные фрагменты за пределами парка, существует возможность их повторного роста, увеличивая размер среды обитания для многочисленных исчезающих и эндемичных видов, которые называют домом Кибале, и выступая в качестве коридоров для них, чтобы добраться до близлежащих охраняемых территорий. территория национального парка королевы Елизаветы. Синергия этого проекта дает возможность сообществам изменяться, принося пользу как людям, так и парку.
Монгабай: Помимо вырубки лесов на дрова, с какими другими угрозами сталкиваются виды кибале в регионе?
Ребекка Голдстоун и Майкл Стерн: Мелкомасштабная вырубка лесов для приготовления пищи представляет наибольшую угрозу, по нашему мнению. Производство древесного угля (для продажи) — еще одна большая угроза. Люди до сих пор устанавливают в парке силки, предназначенные для свиней и дукеров, не находящихся под угрозой исчезновения, но, конечно, они иногда ловят и других животных. Изменение климата может оказаться большой проблемой и для дикой природы Кибале — уже наблюдается заметный рост среднемесячных высоких температур, а также смещение сезонов дождей — иногда отсутствует сухой сезон (как в 2012), иногда бывает засуха. Еще неизвестно, что это сделает с дикой природой. Поскольку население продолжает расти, нехватка пахотных земель может означать, что люди начинают вторгаться в парк и по этой причине, хотя это пока не является большой проблемой.
Mongabay: Насколько местные жители и группы откликнулись на проект экоугля?
Топливосберегающие плиты не только лучше горят, но и снижают количество ожогов у детей. Фото предоставлено фондом «Новая природа».
Ребекка Голдстоун и Майкл Стерн: Мы увидели прекрасное воплощение всех компонентов проекта, от посадки деревьев до строительства печей, посещения видеошоу, участия в конкурсах и торговли брикетами из экоугля. 63,8% наших избирателей теперь выращивают деревья дома (по сравнению с 51,5% в начале). 53,2% теперь используют эффективные печи (по сравнению с 4,5%). Проектные печи позволяют сэкономить 4055 кг (8,921 фунт) древесины в день, или почти 1,5 миллиона кг (3,3 миллиона фунтов) в год, большая часть которых была бы взята из Кибале. К концу 2012 года у нас была 71 семья, готовившая на брикетах из биомассы, и за последние пару месяцев мы увеличили это число. После 7 лет показа фильмов о природе каждую неделю в разных местах у нас по-прежнему есть аудитория почти 300 мужчин, женщин и детей в каждом. И ежегодные соревнования продолжают собирать огромные (от 3 до 600) толпы, чтобы узнать о сохранении от своих сверстников. Ни одна из наших программ не будет работать без участия сообщества, поэтому для жителей региона это свидетельство того, что они заинтересованы в том, чтобы природоохранная деятельность вписывалась в их образ жизни.
Mongabay: Почему так важно вовлекать местных жителей в дело сохранения природы?
Ребекка Голдстоун и Майкл Стерн: Старый метод консервации — поставить вокруг забор и не пускать людей — работает не везде. Кибале был официально создан как национальный парк только в 1993 году. Некоторые из людей, с которыми мы сейчас работаем (включая одного из наших сотрудников), были выселены из парка в это время. Исторически сложилось так, что люди в этом районе брали то, что им было нужно, из леса, и это было устойчивым. Чрезвычайный рост населения сделал вещи неустойчивыми, но у людей по-прежнему мало альтернатив традиционному способу ведения дел. Предлагая людям возможность улучшить себя и свою судьбу (за счет личного участия и инвестиций, а не за счет раздаточных материалов), люди, живущие вокруг Кибале, создают лучшее будущее как для себя, так и для дикой природы. Без их участия в поиске альтернативных решений, сколько бы времени, денег и усилий ни было вложено в охрану дикой природы, подавляющие потребности и желания населения, граничащего с охраняемой территорией, в конечном итоге возьмут верх.
Mongabay: Что люди могут сделать, чтобы помочь вашему проекту экоугля?
Ребекка Голдстоун и Майкл Стерн: Мы всегда рады пожертвованиям! New Nature Foundation является некоммерческой организацией 501c3, поэтому все пожертвования не облагаются налогом. Бюджет этого года составляет ~ 100 000 долларов, в основном собранных за счет небольших грантов от зоопарков, фондов и щедрых людей. У нас также есть список желаний на Amazon, и мы любим получать другие пожертвования книг или художественных принадлежностей для научных центров. Кроме того, мы принимаем добровольцев для помощи в любом аспекте работы в Уганде. Люди, путешествующие на сафари в этом районе, также могут зайти и увидеть, что мы делаем из первых рук.
Мальчик с дровами. Фото предоставлено фондом «Новая природа».
Связанные статьи
Почему ответственный туризм является ключом к спасению горной гориллы
(13.05.2013) Солнечный свет лился сквозь полог, отбрасывая пеструю тень на Макару, крупную серебристую горную гориллу, когда он осматривал лесную поляну, проверяя членов своего гарема. Самка гориллы полулежала на берегу густой растительности ярко-зеленого цвета, прижимая к груди своего трехдневного детеныша, а в другом месте две молодые гориллы играли вокруг небольшого дерева, бегая вокруг него кругами, пока одна не врезалась в другую и не они скатывались в неуклюжий клубок угольно-черного пуха, который останавливался в нескольких метрах от нашей восторженной группы.
Избранное видео: захват камеры в Национальном парке Бвинди Непроходимый
(07.05.2013) В новом видео рассказывается о работе Бадру Мугервы, когда он устанавливает и контролирует 60 удаленных фотоловушек в одном из самых суровых тропических лесов на Земле: Непроходимом национальном парке Бвинди в Уганде. Мугерва работает с сетью TEAM, управляемой Conservation International, которая отслеживает популяции млекопитающих и птиц в 16 охраняемых тропических лесах по всему миру. Каждый исследователь использует одну и ту же методологию, позволяющую сравнивать результаты не только из года в год, но и из разных океанов.
Популяция горных горилл за пять лет увеличилась более чем на 20 процентов
(13.11.2012) Перепись горных горилл в национальном парке Бвинди в Уганде показала, что популяция продолжает расти, достигнув 400 особей. Новая перепись в Бвинди означает, что общая популяция горных горилл (Gorilla beringei beringei) достигла 880 особей — по сравнению с 720 особями в 2007 году — и показывает рост примерно на 4 процента в год.
Лесной покров в Восточной Африке сократился на 9% за 9лет
(31.07.2012) Лесной покров в Восточной Африке сократился на 9,3 процента с 2001 по 2009 год, согласно новой статье, опубликованной в журнале открытого доступа PLoS ONE. Исследовав 12 стран региона, ученые обнаружили, что, к сожалению, особенно сильно пострадали леса вблизи охраняемых территорий. Восточная Африка, которую обычно считают регионом обширных саванн, таких как Серенгети, также является домом для невероятно биоразнообразных тропических лесов, включая прибрежные леса, богатые горные леса и восточную часть тропических лесов Конго.
Сохранение шимпанзе требует защиты фрагментированных речных лесов в Уганде
(19.03.2012) Фрагменты леса вдоль берегов рек в Уганде могут быть хорошей средой обитания для шимпанзе, но остаются незащищенными, согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Tropical Conservation Society (TCS) mongabay.com с открытым доступом. Исследователи обследовали речной лес, известный как Булинди в Уганде, между лесными заповедниками Будонго и Бугома, чтобы определить, подходит ли он для долгосрочного выживания популяций восточных шимпанзе (Pan troglodytes schweinfurthii).
Восстановление тропических лесов путем удаления огня
(26.09.2011) Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Tropical Conservation Science журнала mongabay.com с открытым доступом, сдерживание огня может стать ключом к восстановлению лесов на заброшенных землях в тропиках. Измеряя восстановление восстанавливающихся лесов в национальном парке Кибале в Уганде, исследование показало, что подавление пожаров позволяет лесу восстановиться в течение десятилетий. Учитывая роль тропических лесов в поглощении углерода и защите биоразнообразия, в исследовании утверждается, что восстановление лесов на заброшенных землях в тропиках должно стать глобальной политикой, а борьба с пожарами может быть простым и в значительной степени недорогим методом для достижения этой цели.
Национальные парки не способствуют бедности, считает десятилетнее исследование
(24.08.2011) Новое исследование национального парка Кибале в Уганде опровергает расхожее мнение о том, что парки порождают бедность вдоль их границ. «Очевидно, что парк является источником страховки; [местные жители] могут охотиться или продавать дрова или солому из парка», — объясняет Дженнифер Аликс-Гарсия, соавтор исследования из Висконсинского университета в Мэдисоне. «Это заблуждение. Если вы присмотритесь, то увидите, что рядом с парком живет больше бедняков. Но когда вы посмотрите на изменение активов, вы увидите, что бедняки, живущие рядом с парком, потеряли меньше, чем бедняки, живущие дальше»9.0003
Уганда возрождает план по передаче заповедного леса сахарной компании
(22.08.2011) Экологическая проблема в Уганде, в результате которой четыре года назад погибли три человека, снова подняла голову. Правительство Уганды возродило планы передать четверть лесного заповедника Мабира корпорации по производству сахарного тростника после того, как отказалось от этой идеи в 2007 году после крупномасштабных протестов, в том числе одного, в результате которого многие активисты получили ранения и трое погибли. Любимым проектом президента Уганды Йовери Мусевени является дегазация 7 100 га лесного заповедника Мабира площадью 30 000 га для плантации сахарного тростника, которой будет управлять индийская компания Mehta Group. Однако план подвергается резкой критике со стороны критиков.
Фотоловушки делают глобальные снимки вымирающих тропических млекопитающих
(17.08.2011) Новаторское исследование с фотоловушкой выявило изобилие или отсутствие популяций тропических млекопитающих в семи странах в некоторых из самых важных тропических лесов мира. Исследование, проведенное Сетью оценки и мониторинга тропической экологии (TEAM), показало, что потеря среды обитания оказывает критическое воздействие на млекопитающих. Исследование, в котором задокументировано 105 млекопитающих (почти 2 процента известных в мире млекопитающих) на трех континентах, также подтвердило, что млекопитающие живут гораздо лучше — как в разнообразии, так и в численности — в районах с сплошным лесом по сравнению с районами, которые подверглись деградации.